Imprimir
PDF
Oct
08

Congreso ALAS XXVIII

Autor // Administrator

» GT01 - Ciencia, Tecnología e Innovación

Coordinación:

Maíra Baumgartem (BRASIL)

Jonatas Ferreira (BRASIL)

Roberto Pineda Ibarra (COSTA RICA)

Silvia Lago Martínez (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT02 - Ciudades latinoamericanas en el nuevo milenio

Coordinación:

Inaiá Carvalho (BRASIL)

Irlys Barreira (BRASIL)

Manuel Rodriguez (MEXICO)

Jorge Rozé (ARGENTINA)

Verônica Filardo (URUGUAY)

Helenilda Cavalcanti (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT03 - Producción, consumos culturales y medios de comunicación

Coordinación:

Maria Arminda do Nascimento Arruda (BRASIL)

Maria Eduarda Rocha (BRASIL)

Ana Wortman (ARGENTINA)

Ana Rosa Mantecón (MEXICO)

Maria Salett Tauk Santos (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT04 - Control social, legitimidad y seguridad ciudadana

Coordinación:

César Barreira (BRASIL)

José Luiz Ratton (BRASIL)

Luis Gerardo Gabaldón (VENEZUELA)

Juan Pegoraro (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT05 - Desarrollo rural, globalización y crisis

Coordinación:

Nazareth Wanderley (BRASIL)

Maria Luiza Pires (BRASIL)

Diego Piñeiro (URUGUAY)

Susana Aparicio (ARGENTINA)

Andres Uzeda (BOLÍVIA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT06 - Imaginários sociales, memórias y poscolonialidad

Coordinación:

Josias de Paula Jr (BRASIL)

Manuel Antonio Baeza (CHILE)

Martha Nélida Ruiz (MEXICO)

Ivonne Farah (BOLÍVIA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT07 - Desarrollo territorial y local: desigualdades y descentralización

Coordinación:

Cátia Lubambo (BRASIL)

Eliane da Fonte (BRASIL)

Eladio Zacarías (EL SALVADOR)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT08 - Desigualdad, vulnerabilidad y exclusión social

Coordinación:

Antonio Cattani (BRASIL)

Anete Ivo Brito (BRASIL)

Laura Mota Díaz (MEXICO)

Néstor Cohen (ARGENTINA)

Alcira Daroqi (ARGENTINA)

Cibele Rodrigues (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT09 - Estructura social, dinámica demográfica y migraciones

Coordinación:

Wilson Fusco (BRASIL)

Dídimo Castillo F. (MEXICO)

Gabriela Gómez Rojas (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT10 - Estudios políticos y sociojurídicos

Coordinación:

Flávia Barros (BRASIL)

Alexandre Zarias (BRASIL)

Maria Cristina Reigadas (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT11 - Género, desigualdades y ciudadania

Coordinación:

Lourdes Bandeira (BRASIL)

Márcia Karina (BRASIL)

Marion Teodosio de Quadros (BRASIL)

Rosario Aguirre (URUGUAY)

Adriana Causa (ARGENTINA)

Parry Scott (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT12 - Globalización, integración regional y subregional

Coordinación:

Edna Castro (BRASIL)

Salete Cavalcanti (BRASIL)

Gerónimo de Sierra (URUGUAI)

Alberto Rocha (MEXICO)

Marcelo Langieri (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT13 - Reforma del estado, gobernabilidad y democracia

Coordinación:

Maria da Gloria Gohn (BRASIL)

João Moraes (BRASIL)

Darío Salinas (MEXICO)

Dora Orlansky (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT14 - Hegemonia estadunidense, políticas públicas y sociales y alternativas de desarrollo en América Latina

Coordinación:

Carlos Eduardo Martins (BRASIL)

Marcos Costa Lima (BRASIL)

Jaime Preciado Coronado (MEXICO)

Christian Castillo (ARGENTINA)

Adrián Sotelo Valencia (MEXICO)

Ricardo Santiago (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT15 - Medio Ambiente, sociedad y desarrollo sustentable

Coordinación:

Elimar nascimento (BRASIL)

Marcos Figueiredo (BRASIL)

Jorge Rojas (CHILE)

Alfredo Peña Vega (FRANÇA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT16 - Metodología y epistemología de las ciencias sociales

Coordinación:

Amurabi Oliveira (BRASIL)

Julio Mejía (PERÚ)

Alberto Riella (URUGUAI)

Angelica de Sena (ARGENTINA)

Mirta Mauro (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT17 - Pensamiento latinoamericano y teoría social

Coordinación:

Adelia Miglievich Ribeiro (BRASIL)

Eliane Veras (BRASIL)

Marcelo Arnold Chatalifaud (CHILE)

Cesar Germaná (PERU)

Pablo de Marinis (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT18 - Reestructuración productiva, trabajo y dominación social

Coordinación:

Ricardo Antunes (BRASIL)

Angela Amaral (BRASIL)

Eliana Monteiro Moreira (BRASIL)

Demetrio Taranda (ARGENTINA)

Marcos Supervielle (URUGUAY)

Beatriz wehle (ARGENTINA)

Raquel Partida (MEXICO)

Nise Jinkings (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT19 - Salud y seguridad social: transformaciones sociales e impactos en la población

Coordinación:

Roseni Pinheiro (BRASIL)

Artur Perrusi (BRASIL)

Carolina Tetelboin (MEXICO)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT20 - Sociedad civil: protestas y movimientos sociales

Coordinación:

lse Scherer-Warren (BRASIL)

Rogério de Souza Medeiros (BRASIL)

Paulo Afonso Brito (BRASIL)

Lucio Oliver (MÉXICO)

Federico Schuster (ARGENTINA)

Ruth Lenara Ignacio (BRASIL)

Julián Rebón (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT21 - Sociología de la religión

Coordinación:

Cecilia Loreto Mariz (BRASIL)

Drance Elias (BRASIL)

Edna Muleras (ARGENTINA)

Joanildo Burity (BRASIL/INGLATERRA)

Aurenéa Oliveira (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT22 - Sociología de la infancia y juventud

Coordinación:

Tom Dwyer (BRASIL)

Maurício Antunes (BRASIL)

Rosa Maria Camarena (MEXICO)

Maria Isabel Dominguez (CUBA)

Silvia Guemureman (ARGENTINA)

Mónica Franch (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT23 - Sociología del deporte, ocio y tiempo libre

Coordinación:

Arlei Damo (BRASIL)

Jorge Ventura (BRASIL)

Túlio Velho Barreto (BRASIL)

Miguel Cornejo Améstica (CHILE)

Sergio Vilena (COSTA RICA)

Wanderley Marchí Junior (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT24 - Violencia, Democracia y seguridad. Defensa y promoción de derechos

Coordinación:

José Vicente Tavares (BRASIL)

Artur Stamford (BRASIL)

Flabian Nievas (ARGENTINA)

Carlos Figueroa Ibarra (MÉXICO)

Inéz Izaguirre (ARGENTINA)

Ruth Vasconcelos Lopes Ferreira (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT25 - Educación y desigualdad social

Coordinación:

Silke Weber (BRASIL)

Rosane Alencar (BRASIL)

Rosa Martha R. Beltran (MEXICO)

Néstor Correa (ARGENTINA)

Eliseo Zaballos (PERÚ)

Ana Lucia Paz (COLÔMBIA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT26 - Sociología de las emociones y del cuerpo

Coordinación:

Mauro Kouri (BRASIL)

Adrián Scribano (ARGENTINA)

Rogelio Luna Zamora (MÉXICO)

Zandra Pedraza Gómez (COLÔMBIA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT27 - Movimientos campesinos e indígenas en América Latina

Coordinación:

João Pacheco de Oliveira (BRASIL)

Remo Mutzenberg (BRASIL)

Marcondes de A. Secundino (BRASIL)

Pablo Dávalos (EQUADOR)

José Basini (BRASIL)

Pablo Mamani Ramirez (MEXICO)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT28 - Interculturalidad: pueblos originarios, afro y asiáticos en latinoamérica y el caribe

Coordinación:

Renato Athias (BRASIL)

Moisés de Melo Santana (BRASIL)

Eduardo A. Sandoval Forero (MÉXICO)

Carolina Mera (ARGENTINA)

Daniel Mato (CONICET-UNTREF, Argentina)

Ronaldo Sales (BRASIL)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT29 - Otra globalización: nuevos saberes y prácticas científicas, literárias y artísticas

Coordinación:

Paulo Cesar Alves (BRASIL)

Paulo Marcondes (BRASIL)

Raquel Sosa Elízaga (BRASIL)

Gabriel Restrepo (COLÔMBIA)

Patricia Funes (ARGENTINA)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"

 

» GT30 - Centroamérica y el  Caribe: conflictos, crisis y democratización

Coordinación:

Cassio Brancaleone (BRASIL)

Evson Malaquias (BRASIL)

Rudis Flores (EL SALVADOR)

Manuel Rivera (REPÚBLICA DA GUATEMALA)

Robinson Salazar (MÉXICO)

Para solicitar material específico o indice por nombre de ponencias "click aqui"